大德教育:一家专门做协议保过班的学校!
服务电话:029-85568912
您当前所在位置:首页 > 政法干警 > 试题资料 > 正文

2015陕西政法干警行测:矛盾法在判断推理中的妙用

发布时间:2015-04-05 15:30:13 编缉:师大创程教育

内容摘要:2015陕西政法干警行测备考:矛盾法在判断推理中的妙用大德教育  矛盾关系是逻辑判断中的基础性考点,所谓的矛盾指的是 必有一真,必有一假,主体一致的命题。  例如我今天吃饭了和我今天没有吃饭是矛盾的。
2015陕西政法干警行测备考:矛盾法在判断推理中的妙用

大德教育

  矛盾关系是逻辑判断中的基础性考点,所谓的矛盾指的是 必有一真,必有一假,主体一致的命题。

  例如“我今天吃饭了”和“我今天没有吃饭”是矛盾的。在逻辑常用的矛盾关系有六种:

  1. A和非A;

  2. 所有A都是B和有的A不是B;

  3. 所有A都不是B和有的A是B;

  4. A→B和A且B。

  5.A且B和-A或-B

  6.A或B和-A且-B

  利用以上矛盾比有一真,必有一假的特性,就可以在真假判断中快速解题。

  例一、学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,

  赵说:“不是我捐的”;

  钱说:“是李捐的”;

  孙说:“是钱捐的”;

  李说:“我肯定没有捐。”

  最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )

  A.赵说的是真话,是孙捐的 B.李说的是真话,是赵捐的

  C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的

  【大德分析】B,本题中钱和李说的是矛盾的,必有一真,所以真话在二者之间,所以赵说的是假的,由此可知,钱是赵捐的。又因为只有一个人捐钱,故李说的是真话。故选B。

  例二、一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

  下述说法中哪项是正确的?( )

  A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100分 B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100分

  C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100分 D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100分

  【大德解析】A,本题考试假言命题的矛盾。A→B的矛盾命题为A且B。兰兰与晶晶的话矛盾,必有一真,而三人中只有一个人的话为真,所以玲玲的话为假,因此玲玲说的话的矛盾命题就是真的,即晶晶得了100分。从而能推出兰兰说的是真话。故选B。

  以上大德教育老师和大家分享了矛盾法在逻辑论证中的运用,希望能对大家的备考有所帮助,大德教育祝大家考试顺利。

 

责任编辑 :大德教育

关注师大创程微信

1、考试信息早知道
2、考试资料免费下
点击了解详情

考试的路上不在孤单,让
我们走在过关的路上

点击加入考试群>>
最新活动

关注师大创程教育

1、考试信息早知道
2、考试资料免费下
    点击了解详情

推送考试信息,分享考试心得
共享考试资源

师大创程考试QQ群汇总>>

师大创程“微博正能量”
高分之道,轻松开启

联系师大创程

联系我们

地址:西安市长安南路199号师大路校区
电话:029-85568912 87555512 15399057395
乘车路线:
1.乘19路、44路、215路、215路区间、217路、229路、239路、323路、408路、504路、527路、600路、603路、616路、 631路、704路
2.地铁2号线纬一街站C出口向南500米
邮箱:dadejiaoyujituan@126.com 官方网站:http://www.dade100.cn
陕西创程教育科技有限公司 版权所有 陕ICP备15002534号-1
  • 扫一扫,第一时间获取考试信息
  • 师大创程教育微信